Biomac SRL

BIOMAC SRL fue creada por Stefan Hermansson en el año 2002 con la intención de aprovechar las facilidades que Argentina ofrece para la producción orgánica y agrícola en general, e insertar dichos productos en los mercados externos.

En nuestros primeros años de vida nuestro foco estuvo en establecer relaciones de largo plazo con productores agrícolas y clientes de mercados exigentes. En la actualidad nos encontramos en pleno crecimiento, con la construcción de nuestra segunda planta para procesamiento y almacenamiento de frutas y vegetales congeladas para exportación y para el mercado interno. Esto representa nuestro compromiso en la mejora constante en los servicios prestados a clientes y proveedores.

Misión

Agregar valor a Sudamérica y al mundo a través de la distribución de alimentos elaborados en forma segura y sustentable. Todas nuestras actividades están orientadas al desarrollo pleno de los seres humanos y la conservación de la naturaleza.

Visión

Ser un actor relevante en el mercado mundial de alimentos congelados y orgánicos, destacándonos por la calidad de nuestros productos y prácticas, con un desarrollo sustentable y respetuoso con la naturaleza.

Instalaciones

Biomac cuenta con dos plantas propias para procesar frutas y vegetales congelados y está asociado a plantas procesadora en Argentina, Chile y Perú para poder ampliar su volumen y calidad de productos ofrecidos, tanto en congelado como en semillas, legumbres y purés asépticos.

Nuestro Equipo

Somos un grupo de profesionales jóvenes con vocación por la vida sana,
compromiso por el desarrollo sustentable y con la capacidad de aportar
a Argentina, a Sudamérica y al mundo alimentos sanos, naturales y seguros.

Eduardo Pinto

Gerente General

  • Diego Gentile

    Supply Chain

  • Vicenta Morales Bustamante

    Gerente de Finanzas

  • Santiago S. Cabral

    Director de Marketing

  • Silvia Vazquez

    Gerente de Calidad

  • Santiago Bianco

    Gerente de Logística y Depósito

Equipo Comercial

Lucas Barranco
lucas@biomacweb.com
Ezequiel Zgryzek
ezequielz@biomacweb.com
Emilia Zurita
emiliaz@biomacweb.com
Belén Bilich
belenb@biomacweb.com
Juan Seghezzo
juans@biomacweb.com

Equipo de Calidad

Silvia Vazquez
silviav@biomacweb.com
Julieta Grassetti
julietag@biomacweb.com
Martina Saavedra
martinas@biomacweb.com

Venta Directa

Sol Meyer
solm@biomacweb.com
Brenda Murno
brendam@biomacweb.com
Guillermo Paez
pedidos@biomacweb.com

Equipo de Comunicación

Santiago S. Cabral
santiagosc@biomacweb.com
Carolina Kiryk
carolinak@biomacweb.com

Administración y Finanzas

Vicenta Morales Bustamante
vicentamb@biomacweb.com
Benjamín Buchanan
benjaminb@biomacweb.com
Ignacio Blangino
ignaciob@biomacweb.com
Mariana Martínez
marianam@biomacweb.com
Josefina Daroca
cobranzas@biomacweb.com

Equipo de Logística

Santiago Bianco
santiagob@biomacweb.com
Ignacio Arroyo
ignacioa@biomacweb.com