Biomac SRL

BIOMAC SRL fue creada por Stefan Hermansson en el año 2002 con la intención de aprovechar las facilidades que Argentina ofrece para la producción orgánica y agrícola en general, e insertar dichos productos en los mercados externos.

En nuestros primeros años de vida nuestro foco estuvo en establecer relaciones de largo plazo con productores agrícolas y clientes de mercados exigentes. En la actualidad nos encontramos en pleno crecimiento, con la construcción de nuestra segunda planta para procesamiento y almacenamiento de frutas y vegetales congeladas para exportación y para el mercado interno. Esto representa nuestro compromiso en la mejora constante en los servicios prestados a clientes y proveedores.

Misión

Agregar valor a Sudamérica y al mundo a través de la distribución de alimentos elaborados en forma segura y sustentable. Todas nuestras actividades están orientadas al desarrollo pleno de los seres humanos y la conservación de la naturaleza.

Visión

Ser un actor relevante en el mercado mundial de alimentos congelados y orgánicos, destacándonos por la calidad de nuestros productos y prácticas, con un desarrollo sustentable y respetuoso con la naturaleza.

Instalaciones

Biomac cuenta con dos plantas propias para procesar frutas y vegetales congelados y está asociado a plantas procesadora en Argentina, Chile y Perú para poder ampliar su volumen y calidad de productos ofrecidos, tanto en congelado como en semillas, legumbres y purés asépticos.

Nuestro Equipo

Somos un grupo de profesionales jóvenes con vocación por la vida sana,
compromiso por el desarrollo sustentable y con la capacidad de aportar
a Argentina, a Sudamérica y al mundo alimentos sanos, naturales y seguros.

  • Stefan Hermansson

Stefan Hermansson

Presidente

  • Eduardo Pinto

    Eduardo Pinto

    Director de Exportaciones

  • Agustina Ruiz

    Agustina Ruiz

    Directora Comercial

  • Santiago Cabral

    Santiago S. Cabral

    Director de Marketing

  • Eduardo Pinto

    Silvia Vázquez

    Gerente de Calidad

  • Alejandra Borsani

    Alejandra Borsani

    Gerente de Administración

  • Vicenta Morales

    Vicenta Morales

    Gerente Financiera

  • Eduardo Pinto

    Juan Seghezzo

    Gerente de Mantenimiento

  • Belen Bilich

    Belén Bilich

    Logistics Manager

  • Santiago Bianco

    Santiago Bianco

    Gerente de Logística y Depósito

  • Diego Gentile

    Diego Gentile

    Supply Chain

  • Eduardo Pinto

    Rodrigo Juárez

    Responsable de Producción

Equipo Comercial

Lucas Barranco
lucas@biomacweb.com
María Rodriguez
mariar@biomacweb.com
Trinidad Seoane Cabral
trinidad@biomacweb.com
Carlos Brave
carlosb@biomacweb.com
Magdalena Lafontaine
magdalenal@biomacweb.com

Equipo de Calidad

Martín Marrocco
martinm@biomacweb.com
Ludmila Golischevsky
calidad@biomacweb.com

Equipo de Reventa

Agustina Ruiz
aruiz@biomacweb.com
Nathalie Handley
nhandley@biomacweb.com
Emilia Zurita
minegocio@biomacweb.com
María Rodríguez
mariar@biomacweb.com

Equipo de Comunicación

Anibal Barone
rrhh@biomacweb.com
Carolina Kiryk
carolinak@biomacweb.com

Equipo de Administración

Alejandra Borsani
aborsani@biomacweb.com
Yésica Dalpra
ydalpra@biomacweb.com
Benjamín Buchanan
benjaminb@biomacweb.com